Ansprechpartner in der Pressestelle

Team der DATEV-Pressestelle

Andreas_Fischer_DATEV_eG_160664_Internet

Leiter Presse & Public Relations

Andreas Fischer
Telefon +49 911 319-51200
Handy +49 172 8128925
E-Mail: andreas.fischer@datev.de

Ingrid_Erle_DATEV_eG_162994_Internet

Presseassistenz

Ingrid Erle
Telefon +49 911 319-51200
Handy +49 174 9400865
E-Mail: ingrid.erle@datev.de

Monika_Muecke_DATEV_eG_160708_Internet

Presseassistenz

Monika Mücke
Telefon +49 911 319-51203
Handy +49 174 9400810
E-Mail: monika.muecke@datev.de

Claudia_Specht_DATEV_eG_164087_Internet

Themenbereich Steuern, Wirtschaft und Mittelstand

Claudia Specht
Telefon +49 911 319-51224
Handy +49 172 2061359
E-Mail: claudia.specht@datev.de

Till_Stueve_DATEV_eG_1163006_Internet

Themenbereich Europa und Personal

Till Stüve
Telefon +49 911 319-51223
Handy +49 174 9400827
E-Mail: till.stueve@datev.de

Benedikt_Leder_DATEV_eG_162425_Internet

Themenbereich Technologie und Software

Benedikt Leder
Telefon +49 911 319-51221
Handy +49 174 9400866
E-Mail: benedikt.leder@datev.de

Moritz_Kampe_DATEV_eG_163028_Intranet

Volontär

Moritz Kampe
Telefon +49 911 319-51226
Handy +49 175 6221727
E-Mail: moritz.kampe@datev.de

Thomas_Kaehler_DATEV_eG_160763_Internet

Public Relations und Unternehmenspublikationen

Thomas Kähler
Telefon +49 911 319-51210
Handy +49 174 9400829
E-Mail: thomas.kaehler@datev.de

Kolb-Leistner

Projektaufgaben

Anke Kolb-Leistner
Telefon +49 911 319-51222
Handy +49 162 2581079
E-Mail: anke.kolb-leistner@datev.de